grantedwardsauthor.com

Симптомы вашего гнева!

Иаков пишет: “не отрицайте своей горечи, ревности, эгоизма или тщеславного честолюбия. Если вы отрицаете, вы лжете против истины. Мудрость, которая исходит от гнева и горечи, не от Бога, но от чувственности, от взгляда, и даже от демона, но не от веры. Ибо там, где есть горечь, зависть, эгоизм или честолюбие, там есть беспорядок, смятение и все виды проявленного зла”. (ИСП – интепретация и перевод старого парня, то есть мой)

Горечь – это худшее проявление.

Я считаю, что непрощение имеет большие долгосрочные последствия, чем первоначальные преступления против нас.  Нам необходимо научиться прощать и сделайте миротворчество пожизненной привычкой!

Мы часто шагаем в грязь и трясину гнева своей жизни. Но я не прошу вас продолжать оскорбительное отношение, и я не говорю, что вы не испытывали несправедливости в жизни. Я просто прошу научиться вас прощать.

Первый шаг в прощении – это осознание того, что вы сердитесь. Горечь часто изолирует себя в нашей душе, она прячется, и вы не можете или не хотите признать, что она есть. Гнев коварен по мере того, как мы знакомимся с ним, и  он пожирает нас изнутри.

Симптомы гнева …

  • Гнев обладает долгой и детальной памятью. Он помнит разговоры из прошлых лет. Горечь может припомнить каждую деталь преступления или плохого поступка в нашу сторону. Он помнит все: неправильный взгляд, повышенный тон, неверное действие.
  •  Вы не можете контролировать свой характер. Температура вашего внутреннего гнева всегда выше нормы, но все чаще он вспыхивает практически без провокации.
  • В вас есть “дух бедности”. Гнев порождает эгоизм такой силы, что он растопляет всю щедрость вашей души. Я видел, как горечь превращает ободрение в обвинительную словесную атаку. Те, кто раньше давал, теперь сосредотачиваются на преступлениях, совершенных против них. Вы когда-нибудь говорили: “я больше не общаюсь/не даю/не помогаю этому человеку или организации, потому что ____________?”
  • Люди начинают избегать вас. Вызов! Спросите ваших трех близких друзей, нравится ли им быть рядом с вами так же, как и несколько лет назад. Горечь создает эгоистичные модели общения и действий, которые разрушают отношения.
  • Ваша жизнь – это хаос. Горечь и решения, основанные на гневе, создают беспорядок. Всегда ли что-то идет не так? Что-то постоянно ломается и мешается? Отношения превращаются в споры? Неверность? Люди нападают на вас? Постоянные присутствуют мелкие раздражители? Библия учит нас, что прощение устраняет беспорядок, восстанавливая мир!!!

В книге Иакова есть противоядие от гнева и горечи: “Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного” – Иакова 5: 16. Корни болезни часто заключены в гневе. Если вы исповедуете, если вы прощаете – исцеление придет к вам.

Сделать несколько простых шагов:

  1.     Позвоните другу или близкому человеку… и пройдите все пункты по вышеприведенному списку и спросите, что из этого правда о вашей жизни. Спрашивайте, слушайте, записывайте и уходите. Не защищайтесь и не обижайтесь. Просто идите домой и молитесь.
  2.    После того как вы просмотрите список, с тем же самым доверенным другом, соберитесь снова вместе и обсудите, что необходимо простить и какие действия вы можете предпринять.

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *